Чи потрібна Підготовка до школи?
21 сентября, 2017

Подготовка к школе Полтава

Подготовка к школе

По общению с родителями и коллегами, делаю вывод, что у нас в городе сложилось неоднозначное мнение о платных курсах по подготовке к школе. Курсов достаточно много и выбрать есть из чего. Такие курсы есть и в самих школах, и в различных не коммерческих организация, в частных центрах и студиях развития детей. Вообще, при выборе, лучше обращаться к рекомендациям, потому что в большинстве случаев, программы одинаковые и в сводятся к одному – ‘’натаскать’’ ребенка для правильных ответов на часто задаваемые вопросы и легкое выполнение определенных заданий. А Вы, как родитель, можете ответить на вопрос: - Зачем нужна подготовка к школе? Потому что “Так принято” или потому что “Так делаю все”, такой себе тренд.

Ответ очень простой. Подготовка к школе должна, в первую очередь, научить ребенка делать правильные самостоятельные выводы, уметь самостоятельно рассуждать и научить творческому мышлению. То есть, подготовка к школе должна заложить основу для успешной учебы и дальнейшего развития Вашего ребенка. Подготовка к школе должна обеспечить помощь ребенку в интеллектуальном и социальном созревании, помочь ему эмоционально и психологически созреть для нового этапа в его жизни. Это понимание очень важно! Четко расписанный график посещения всевозможных курсов и занятий ребенка ни к чему хорошему не приводит. Ребенок не должен обладать массой бесполезных для него на данном жизненном этапе знаний. Что бы в школе не возникало таких ситуаций, когда учитель просто в восхищении от гениальности Вашего ребенка, но только вот он не может никак найти школьный туалет и испытывает проблемы в общении с одноклассниками, книжки и тетрадки теряет. Шикарное произношение и чтение на английском, но не может толком объяснить о чем он только что прочитал на уроке литературы. Или ребенок на столько подготовлен к школе, что ему просто нечего делать на уроках, он в принципе теряет интерес к учебе и школе, в итоге, после полугода учебы, - “суперподготовленный” и гениальный ребенок имеет отставание от школьной программы.

Подготовка к школе важна и должна быть правильной. Будьте внимательны при выборе курсов, а лучше приходите в Чомусики и мы обязательно обо всем поговорим!

Комментарии закрыты.